Archivo del Autor: clubdeportivoavantage

Acerca de clubdeportivoavantage

Escuelas y eventos de tenis, padel y multideporte. Campamentos de Verano y todo tipo de actividades deportivas

Primera reunión de monitores de la temporada 17-18

El domingo 24 de septiembre tuvo lugar la primera reunión de monitores de las escuelas de tenis y pádel del club.

Bajo la dirección de Carlos Rodríguez y con las aportaciones de Óscar Lorenzo, Miguel A. Rodríguez y Sergio Seco, se marcaron las directrices técnicas a seguir durante la presente campaña, que empieza de manera muy ilusionante para Avantage.

Las dos horas de reunión se dividieron entre sala y pista, y como siempre persiguiendo el objetivo de dar una formación continúa a los monitores para mejorar sus capacidades docentes.

Anuncios

Torneo Federado Remolcauto

A lo largo de las dos semanas pasadas en el polideportivo Juan de la cierva de Getafe se han dado cita cerca de 60de las mejores raquetas masculinas de la comunidad de Madrid y alrededores, los jugadores han disfrutado de partidos muy igualados, divertidos y un gran ambiente tenístico.


En al acto de entrega de trofeos celebrado el Domingo día 17 tuvimos el placer de contar con la presencia de Javier Molina delegado de la zona sur de la federación de tenis de Madrid, Carlos Rodríguez presidente del Club Deportivo Avantage y Fernando Sacristán vicepresidente primero de la federación de tenis de Madrid y presidente del comité juvenil de la real federación española de tenis, Agradecemos la colaboración del principal patrocinador del C.D Avantage talleres J.R Remolcauto así como al excelentísimo Ayuntamiento de Getafe y la Federación Madrileña de Tenis por todo su apoyo y colaboración.


CUADRO DE HONOR
CATEGORIA ALEVIN
Campeón Javier González
Subcampeón Asier Ayllón
CATEGORIA INFANTIL
Campeón Pablo Mateos
Subcampeón Javier García
CATEGORIA CADETE
Campeón Raúl Osorio
Subcampeón Jose Luis Oset
CATEGORIA ABSOLUTO
Campeón Cesar Izquierdo
Subcampeón Alejandro García

Fulgurante inicio de temporada de Cris Torres

Una gran noticia la que nos ha dado en este comienzo de temporada nuestras jugadoras Junior Cristina Torres que salió campeona del torneo de Fuenlabrada a pesar de que no iba de cabeza de serie principal. En el gran torneo que realizó dejo atrás a dos jugadoras que hasta ahora siempre le habían ganado, Alexia Witthaus y Ksenia San Luis.

Sin duda gran premio a la buena pretemporada que lleva haciendo desde mitad del mes de agosto.

Enhorabuena!!!

Los equipos Junior del club dan un gran nivel

Como cada mes de septiembre empieza la temporada de torneos por equipos con el campeonato junior de Madrid. Muy buenas noticias nos deja este fin de semana en el que nuestras chicas se han metido en la final de segunda división para intentar el ascenso a primera, mientras los chicos lograron una importante victoria que les permite mantenerse un año más en la Segunda División de la Comunidad de Madrid. Muy buen comienzo, enhorabuenaaaaa!!!

HORARIOS DE LA ESCUELA DE TENIS y PADEL JUAN DE LA CIERVA. TEMPORADA 2017-2018

avaNtage Logo1.gifDesde este viernes 15 de septiembre empezamos una nueva temporada en la escuela Avantage. Muy contentos con la alta inscripción, queremos que éste sea un curso muy especial para todos los que formáis esta familia deportiva.

Puedes consultar los horarios en los siguientes enlaces

TENIS

Lunes y Miércoles tenis

Martes y jueves tenis

Viernes tenis

Sabado y Domingo tenis

PADEL

LISTADOS PADEL JDC 17-18

HORARIOS ENTRENAMIENTO 17-18. EQUIPO FEDERADO

DSC_0631A por nueva temporada con nuestros equipos juveniles del club!!!!

Desde el próximo lunes 4 de septiembre nos vemos en las pistas listos para afrontar un año llenos de ilusión y ganas de disfrutar haciendo deporte.

La mejor manera de ponerse al día es entrenando, así que os esperamos a tod@s en los horarios que podéis ver en los siguientes enlaces.

A TOPEEEEEEE!!!!

LISTADOS COMPETICIÓN INICIO 17-18 (del 4 al 7 de septiembre)

LISTADOS EQUIPO FEDERADO. AÑO 17-18 (desde el 8 de septiembre)

Entra de trofeos del torneo federado y torneo de fiestas de Getafe

El domingo 2 de julio dimos por concluido los torneos de fiestas de tenis y pádel de Getafe y el torneo federado Avantage-Remolcauto.

En una multitudinaria entrega de trofeos que contó con la asistencia del presidente de la Federación Madrileña de Tenis Juan Luis Rascón, Javier Molina como delegado de la Federación Madrileña en la zona sur y los concejales de Educación y Desarrollo del Ayuntamiento de Getafe.

Tras un mes de junio muy intenso con muchísimos partidos disputados en el que más de 500 deportistas han estado disfrutando de sus deportes favoritos en el polideportivo Juan dela Cierva, damos así por concluidas las competiciones organizadas por nuestro club en la presente temporada, con el ánimo de que el año que viene haya más y mejores aún.

GALERÍA DE FOTOS ENTREGA DE TROFEOS

 

CUADRO DE HONOR XII TORNEO DE PADEL FIEESTAS DE GETAFE 2017

CATEGORIA MIXTA

SUBCAMPEON NICOLAS HERNAIS / SUBCAMPEONA ERIKA MILLAS

CAMPEON VICTOR ORTIZ / SUBCAMPEONA CARMEN GRANADOS

CATEGORIA MASCULINA

SUBCAMPEONES GREGORIO RAMOS Y MIGUEL A. RODRIGUEZ

CAMPEONES SANTIAGO MOLERO Y JUAN LUIS LOPEZ

CUADRO DE HONOR VIII TORNEO DE TENIS FIESTAS DE GETAFE 2017

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO

SUBCAMPEON HUGO SALAS

CAMPEON RUBEN ALVAREZ

CATEGORIA INFANTIL FEMENINA

SUBCAMPEONA YESICA RADU

CAMPEONA NATALIA ALONSO

CATEGORIA INFANTIL MASCULINA CONSOLACION

SUBCAMPEON DAVID OVEJERO

CAMPEON ALBERTO GARCIA

CATEGORIA INFANTIL MASCULINA

SUBCAMPEON RODRIGO GARCIA

CAMPEON DAVID GODOY

CATEGORIA CADETE FEMENINA

SBCAMPEONA JUDIT CASADO

CAMPEONA CELIA SANZ

CATEGORIA CADETE MASCULINA

SUBCAMPEON RUBEN GARCIA

CAMPEON SERGIO DE DIEGO

CATEGORIA ABSOLUTO MASCULINO CONSOLACION

SUBCAMPEON MARIANO GARCIA

CAMPEON LLUIS RUBIO

CATEGORIA ABSOLUTO MASCULINO

SUBCAMPEON CARLOS GARCIA

CAMPEON ADRIAN MAGRO

CUADRO DE HONOR XVIII TORNEO FEDERADO GETAFE AVANTAGE

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO

SUBCAMPEON HUGO IGLESIAS

CAMPEON HUGO CASADO

CATEGORIA ALEVIN FEMENINO

SUBCAMPEONA CARLOTA RODRIGUEZ

CAMPEONA AHINARA CASADO

CATEGORIA ALEVIN MASCULINO CONSOLACION

SUBCAMPEON IGNACIO DE LORENZO

CAMPEON ASIER MENESES

CATEGORIA ALEVIN MASCULINO B

SUBCAMPEON MARCOS CRESPO

CAMPEON JUAN GALLEGO

CATEGORIA ALEVIN MASCULINO A

SUBCAMPEON JOEL ALISEN

CAMPEON IKER GARCIA

CATEGORIA INFANTIL FEMENINA

SUBCAMPEONA IRENE COCERO

CAMPEONA ALEJANDRA HIDALGO

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO CONSOLACION

SUBCAMPEON ABEL GOMEZ

CAMPEON JOSE RAMON NUÑEZ

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO B

SUBCAMPEON IGNACIO BLANCO

CAMPEON JUAN BOSCO CABALLERO

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO A

SUBCAMPEON JORGE HORCAJO

CAMPEON JAVIER GARCIA

CATEGORIA CADETE FEMENINO

SUBCAMPEONA MARIA ALVAREZ

CAMPEONA SARA MEJIAS

CATEGORIA CADETE MASCULINO CONSOLACION

SUBCAMPEON BORJA SANCHEZ

CAMPEON ASIER PASCUAL

CATEGORIA CADETE MASCULINO B

SUBCAMPEON MANUEL GARCIA

CAMPEON JAVIER AMADO

CATEGORIA CADETE MASCULINO A

SUBCAMPEON RUBEN RODRIGUEZ

CAMPEON PEDRO GALLARDO

CATEGORIA JUNIOR FEMENINA

SUBCAMPEONA ESTHER GÜEMES

CAMPEONA XENIA DE LUNA

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO

SUBCAMPEON BORJA DE LA FUENTE

CAMPEON RAUL GUILLEN

CATEGORIA ABSOLUTA FEMENINA

SUBCAMPEONA ESTHER GÜEMES

CAMPEONA MARIA OBISPO

CATEGORIA ABSOLUTO MAS CULINO

SUBCAMPEON MICHAEL MIYAR

CAMPEON CESAR IZQUIERDO

CATEGORIA VETERANOS MASCULINO

SUBCAMPEON VICTOR GUIO

CAMPEON JAVIER MOLINA