Archivo de la categoría: Actividades Avantage

HORARIOS DE LA ESCUELA DE TENIS y PADEL JUAN DE LA CIERVA. TEMPORADA 2017-2018

avaNtage Logo1.gifDesde este viernes 15 de septiembre empezamos una nueva temporada en la escuela Avantage. Muy contentos con la alta inscripción, queremos que éste sea un curso muy especial para todos los que formáis esta familia deportiva.

Puedes consultar los horarios en los siguientes enlaces

TENIS

Lunes y Miércoles tenis

Martes y jueves tenis

Viernes tenis

Sabado y Domingo tenis

PADEL

LISTADOS PADEL JDC 17-18

Anuncios

Entra de trofeos del torneo federado y torneo de fiestas de Getafe

El domingo 2 de julio dimos por concluido los torneos de fiestas de tenis y pádel de Getafe y el torneo federado Avantage-Remolcauto.

En una multitudinaria entrega de trofeos que contó con la asistencia del presidente de la Federación Madrileña de Tenis Juan Luis Rascón, Javier Molina como delegado de la Federación Madrileña en la zona sur y los concejales de Educación y Desarrollo del Ayuntamiento de Getafe.

Tras un mes de junio muy intenso con muchísimos partidos disputados en el que más de 500 deportistas han estado disfrutando de sus deportes favoritos en el polideportivo Juan dela Cierva, damos así por concluidas las competiciones organizadas por nuestro club en la presente temporada, con el ánimo de que el año que viene haya más y mejores aún.

GALERÍA DE FOTOS ENTREGA DE TROFEOS

 

CUADRO DE HONOR XII TORNEO DE PADEL FIEESTAS DE GETAFE 2017

CATEGORIA MIXTA

SUBCAMPEON NICOLAS HERNAIS / SUBCAMPEONA ERIKA MILLAS

CAMPEON VICTOR ORTIZ / SUBCAMPEONA CARMEN GRANADOS

CATEGORIA MASCULINA

SUBCAMPEONES GREGORIO RAMOS Y MIGUEL A. RODRIGUEZ

CAMPEONES SANTIAGO MOLERO Y JUAN LUIS LOPEZ

CUADRO DE HONOR VIII TORNEO DE TENIS FIESTAS DE GETAFE 2017

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO

SUBCAMPEON HUGO SALAS

CAMPEON RUBEN ALVAREZ

CATEGORIA INFANTIL FEMENINA

SUBCAMPEONA YESICA RADU

CAMPEONA NATALIA ALONSO

CATEGORIA INFANTIL MASCULINA CONSOLACION

SUBCAMPEON DAVID OVEJERO

CAMPEON ALBERTO GARCIA

CATEGORIA INFANTIL MASCULINA

SUBCAMPEON RODRIGO GARCIA

CAMPEON DAVID GODOY

CATEGORIA CADETE FEMENINA

SBCAMPEONA JUDIT CASADO

CAMPEONA CELIA SANZ

CATEGORIA CADETE MASCULINA

SUBCAMPEON RUBEN GARCIA

CAMPEON SERGIO DE DIEGO

CATEGORIA ABSOLUTO MASCULINO CONSOLACION

SUBCAMPEON MARIANO GARCIA

CAMPEON LLUIS RUBIO

CATEGORIA ABSOLUTO MASCULINO

SUBCAMPEON CARLOS GARCIA

CAMPEON ADRIAN MAGRO

CUADRO DE HONOR XVIII TORNEO FEDERADO GETAFE AVANTAGE

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO

SUBCAMPEON HUGO IGLESIAS

CAMPEON HUGO CASADO

CATEGORIA ALEVIN FEMENINO

SUBCAMPEONA CARLOTA RODRIGUEZ

CAMPEONA AHINARA CASADO

CATEGORIA ALEVIN MASCULINO CONSOLACION

SUBCAMPEON IGNACIO DE LORENZO

CAMPEON ASIER MENESES

CATEGORIA ALEVIN MASCULINO B

SUBCAMPEON MARCOS CRESPO

CAMPEON JUAN GALLEGO

CATEGORIA ALEVIN MASCULINO A

SUBCAMPEON JOEL ALISEN

CAMPEON IKER GARCIA

CATEGORIA INFANTIL FEMENINA

SUBCAMPEONA IRENE COCERO

CAMPEONA ALEJANDRA HIDALGO

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO CONSOLACION

SUBCAMPEON ABEL GOMEZ

CAMPEON JOSE RAMON NUÑEZ

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO B

SUBCAMPEON IGNACIO BLANCO

CAMPEON JUAN BOSCO CABALLERO

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO A

SUBCAMPEON JORGE HORCAJO

CAMPEON JAVIER GARCIA

CATEGORIA CADETE FEMENINO

SUBCAMPEONA MARIA ALVAREZ

CAMPEONA SARA MEJIAS

CATEGORIA CADETE MASCULINO CONSOLACION

SUBCAMPEON BORJA SANCHEZ

CAMPEON ASIER PASCUAL

CATEGORIA CADETE MASCULINO B

SUBCAMPEON MANUEL GARCIA

CAMPEON JAVIER AMADO

CATEGORIA CADETE MASCULINO A

SUBCAMPEON RUBEN RODRIGUEZ

CAMPEON PEDRO GALLARDO

CATEGORIA JUNIOR FEMENINA

SUBCAMPEONA ESTHER GÜEMES

CAMPEONA XENIA DE LUNA

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO

SUBCAMPEON BORJA DE LA FUENTE

CAMPEON RAUL GUILLEN

CATEGORIA ABSOLUTA FEMENINA

SUBCAMPEONA ESTHER GÜEMES

CAMPEONA MARIA OBISPO

CATEGORIA ABSOLUTO MAS CULINO

SUBCAMPEON MICHAEL MIYAR

CAMPEON CESAR IZQUIERDO

CATEGORIA VETERANOS MASCULINO

SUBCAMPEON VICTOR GUIO

CAMPEON JAVIER MOLINA

 

CENA FINAL DE TEMPORADA EN EQUIPOS FEDERADOS

DSC_0023Como ya es tradición, celebramos en el Telepizza de Getafe Sector 3 una cena con los chicos y chicas del equipo de tenis. Se dieron cita también antiguos jugadores/as y por supuesto los entrenadores de la escuela.

Aparte de tomar pizza, lo más importante este caso, se entregaron los premios a los jugadores destacados del año.

DSC_0015

Primero en el campeonato interno alevín donde Nacho Martínez resultó campeón y Juan Gallego subcampeón

DSC_0021JUGADOR DEL AÑO: Marcos Rodelgo

DSC_0020

PREMIO A LA DEPORTIVIDAD: Héctor Sánchez

DSC_0019

PREMIO BRAVO AL ESFUERZO: Pablo Mateos

Una bonita noche que esperamos poder compartir el año que viene con todos los jugadores/as del equipo

GRAN FIESTA DEL TENIS INFANTIL EN GETAFE

fiesta tenis 4
Nueva cita del Tenis con los más pequeñ@s de Getafe en el Polideportivo Juan de la Cierva, más de 120 peques disfrutaron este domingo 21 del Tenis de la mano de los técnic@s del Club Avantage.
Juegos, diversión, sorteos y mucho Tenis, fue  lo que encontraron los participantes.
Muchas gracias a tod@s por venir a la Fiesta y al Ayuntamiento de Getafe por su apoyo y ayuda para poder organizarla representado esta vez, que con la visita  al desarrollo del evento, por  los Concejales Francisco Javier Santos (Deportes) y Jorge Juan Rodriguez (Urbanismo), GRACIAS!!!!!   #soyavantage #tenis #locosporeltenis #getafe

Los tenistas del club muy destacados en el Deuco zona sur

foto-compe-para-webGrandes noticias este fin de semana en el campeonato Deuco (fase zonal Madrid Sur) donde los jugadores/as que representaban a Getafe (todos del C.D Avantage) han tenido una destacadísima actuación.

Os dejamos el cuadro de honor, ya preparados para la fase final de campeonato

 

ZONAL AUTONÓMICA – FUENLABRADA 13 MAYO 2017 (Pvo. Fermin Cacho)

CLASIFICADOS FINAL AUTONÓMICA

ALEVIN MASCULINO

Aarón Fernández – Fuenlabrada

Nicolas Blázquez Perez – Getafe

Angel Blanco – Fuenlabrada

Alvaro Perez – Fuenlabrada

ALEVIN FEMENINO

Carmen Rosado M. – Getafe

Araceli de la Peña Ndjondjo – Getafe

Lucía Carmena – Tielmes

Sara Salazar – Parla

INFANTIL MACULINO

Alberto Marqués – Parla

Victor de Luna Perez – Getafe

Sergio Montero – Tielmes

Alberto Garcia Pascual – Getafe

INFANTIL FEMENINO

Xenia López – Parla

Yessica Radu Vilcan – Getafe

Nerea Nieto Castro – Getafe

Irene Martín – Fuenlabrada

INSCRÍBETE A LA FIESTA DEL TENIS INFANTIL Y AL TORNEO INTERESCUELAS DE MINI TENIS

DSC_0103El domingo 21 de mayo las pistas de tenis de Juan de la Cierva se volverán a llenar de super tenistas deseosos de practicar su deporte favorito.

Os ofrecemos una ración doble de tenis para niños/as de entre 4 y 14 años.

Sorteo de material deportivo, regalo por participar, juegos, y MUUUUUUUCHO TENIS

Quieres saber más???

Sigue leyendo